Pilule, acn? et horny

Audrey Yuki971
Zaguien
Inscrit: 2014-04-22 04:04:42
2016-08-31 20:06:55
Salut les fiiiilles! Comme diraient les youtubeuses.
Depuis deux semaines je prends la pilule et j'ai remarqu? une recrudescence de mon acn? et une augmentation de ma libido. j'ai envie de contacts physiques intime de plus e' plus souvent et, ca devient chiant a la longue.
Je voudrais savoir si il y a des filles dans mon cas et si changer de pilule arr?tera ces effets?
Bisous
Anonyme
2016-08-31 20:48:41
Je ne suis pas une fille, mais je sais que certains dermatologue, plutôt que de donner des traitements contre l'acné, recommandent simplement aux filles de prendre la pillule. Donc je ne sais pas trop pour la recrudescence de l'acné.
Par contre la modification de la libido, que ce soit augmentation ou diminution, est un effet secondaire connu de la pillule.
Anonyme
2016-09-01 12:50:47
Normal ça coupe tes hormones féminines la pilules
 
Audrey Yuki971
Zaguien
Inscrit: 2014-04-22 04:04:42
2016-09-02 09:17:18
D'accord d'accord, c'est mon gyn?cologue qui me l'a prescrite pour mes cycles irr?guliers. Je vais voir si ca continuera jusqu'? la fin de la plaquette